вторник, 28 ноября 2017 г.

литература

Домашнее задание по литературе
Как найти цель своей жизни?
Задание: отредактировать сочинение
1). Раскрыта ли тема 2) литературный материал      3) логика      4) речь, грамматика, 5) орфография, пунктуация.
Все ошибки подчеркивать и исправлять, на поля выносить значки.
Сосчитать количество ошибок каждого вида.
 Как найти цель своей жизни? Не думаю, что просто. Сегодня многие я считаю даже не задумываются над этим, живя одним днём. Но человек должен ставить перед собой цели, чтобы была эта своеобразная вершина, которую хочется достигнуть. Не все могут ставить великие цели и брать их. Мне кажется, что жить честно, в ладах с совестью, никому не причинять вреда, помогать по мере своих сил тем, кто обращается к вам за помощью - это уже цель, достойная уважения и ободрения. Но если хочется свою цель, как её найти? Наверное, примером должны быть люди в вашем окружении, семье. Книги учат правильно ориентироваться в жизни и находить цели.
В романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» мы встречаем семью Болконских. Из поколения в поколение передаются в этой семье патриотизм, чувство долга, благородство. Болконские всегда заняты делом. Старый князь говорит: “Есть только две добродетели - деятельность и ум”. Он всегда работал: писал мемуары, работал на станке или в саду, занимался с дочерью геометрией. Князь Андрей берет пример с отца. Он ведёт общественную работу, проводит реформы, чтобы улучшить быт своих крестьян, ищет своё место в жизни. Во время Великой Отечественной войны отец старый и больной человек соглашается на должность главнокомандующего ополчением, а сын оставляет штаб и командует полком. Его любят и уважают солдаты, потому что он относится к ним по-отечески. Болконские – государственные люди.
В рассказе А.И.Куприна «Человек на часах» мы встречаем доктора Пирогова, который спасает семью Мерцаловых. Случайно встретив на скамейке в парке отчаявшегося человека, доктор не прошёл мимо, выслушал горькую историю отца семейства, загнанного в угол жизненными обстоятельствами. Потеря работы, нищета, болезнь жены, отчаяние … Он был готов уйти из жизни, потому что не было сил смотреть в вопросительные глаза детей. Доктор Пирогов оказывает помощь семье: деньгами, лекарством, продуктами. Но главное участие. Никто, кроме него, не обратил на них внимания, никто не помог. А доктор спас. Это и есть настоящее предназначение врача. А чем не прекрасна цель – спасать людей? И это можно почерпнуть и открыть для себя, читая рассказ.

Читайте книги, ищите примеры в жизни, спросите совета у тех, кого уважаете, с кого хочется брать пример, думайте, анализируйте, делайте выводы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий