воскресенье, 1 октября 2017 г.

русский. задание

Списать, расставить знаки препинания в тексте сочинения.
Подчеркнуть слова, словосочетания, которые содержат орфографические, речевые или грамматические ошибки.



   Предложенный для анализа текст А. Владимирова мне понравился. Он посвящен проблеме цели и выбора средств для ее достижения. 
   Автор текста привлекает внимание к данной проблеме рассказывая о том как Николай Савушкин  охотился на антилопу. Ему она была необходима не ради мяса. Из рогов животного он хотел сделать лекарство. Больна дочь. Нужна помощь. Отец ради любви к своему ребёнку готов на всё. Николай отыскал антилопу но приготовившись выстрелить в животное Савушкин заметил рядом с ней её детеныша и отступил. Поступок Николая свидетельствует о том что у него есть совесть он не взял на душу грех. А. Владимиров считает, что человек стремясь к чему-либо должен взвешивать свои намерения с совестью и моралью.


Позиция автора мне понятна. Публицист считает что благородная цель не может быть достигнута жестокими способами. Автор убежден что невозможно построить собственное счастье на боли и страданиях других. 
Трудно не согласится с мнением автора.  Человек для достижении цели должен руководствоваться милосердием любовью ко всему живому. Если же он добивается цели нечестными, грязными способами то результат не принесет ему ничего хорошего. 
Точка зрения автора кажется мне верной. В этом убеждает меня мой читательский опыт. Например в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" Печорин очень подло поступает с Мери. С ней он познакомился в Кисловодске. Его кровь взбудоражила возможность переманить  внимание девушки от пафосного Грушницкого к себе. В отношении к Мери Печорин не видит граней между добром и злом не признает никаких моральных ограничений. Он обманывает девушку. Путем точного расчета Печорин влюбляет в себя княжну. Но эти чувства как и все что испытывает Печорин оказались недолгими. Тем не менее девушка влюблена. Она не понимает до конца природу чувств Печорина к себе и доводит себя до нервного расстройства. Из – за такого поступка сердце Печорина стало ещё холоднее. 



А в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" главный герой Родион Раскольников задается вопросом позволено ли совершить малое зло ради большого добра оправдывает ли благородная цель преступное средство. Достоевский изображает его великодушным мечтателем гуманистом который в отчаянии решается преступить нравственный закон  убить старуху - процентщицу совершить зло ради добра. Чтобы понять ужас совершенного кровопролития Раскольникову потребовались долгие страдания и каторга. Лишь в финале романа герой осознает абсурдность своей безумной идеи и обретает душевное спокойствие. 



Подводя итоги сказанному можно сделать вывод о том что любой человек должен помнитьчто не нужно портить жизнь другого ради своего счастья и благополучия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий